クラブ活動 img

自分だけの花を咲かせるチャンスがここに。

興國高校には、自分を発見するチャンスが多くあります。人の能力や適性は「学習」の枠の中だけで見つけられるものではありません。人それぞれの長所や得意なところから自分の能力を伸ばしていってもいいのです。これまでのOBと同様に、3年間のクラブ活動と学業を両立させ、プロや世界を舞台に活躍するよう進化を続けましょう!

【硬式野球部】
目指せ、甲子園!再び全国制覇を!


この夏、惜しくもベスト8で涙を呑んだ硬式野球部。強豪校をあと一歩のところまで追いつめた自信と盤石の指導体制のもと、頂点を再び狙います。

中野 翔哉 なかの しょうや
普通科アスリートアドバンスコース3年(交野市立第二中学校出身)
【ボクシング部】
選抜・インターハイ・国体の3冠を!


基礎からしっかり丁寧に指導してくださるので、素人からでも十分に強くなれます。個人的には将来「東京オリンピック」出場を目指します。

宇佐美 正 パトリック うさみ しょう ぱとりっく
普通科アスリートアドバンスコース2年(大阪市立高倉中学校出身)
【ラグビー部】
古豪復活!全国大会出場を目指す!


楽しいばかりではありません。つらい練習にも楽しく取り組むようにしています。強豪ぞろいの大阪を制覇し、花園を目指します。

上里 亘功 うえさと のぶよし
普通科アスリートアドバンスコース1年(大阪市立港中学校出身)

井上 康晴 いのうえ やすはる
普通科アスリートアドバンスコース1年(河合町立河合第二中学校)
【サッカー部】
「Win beautifully」をモットーに!


U-17日本代表にも選出され、卒業後は清水エスパルスへの入団も決まりました。残るは昨年惜しくも決勝で敗れた大阪予選を勝ち抜き、今年こそ選手権出場を狙います。

大垣 勇樹 おおがき ゆうき
普通科アスリートアドバンスコース3年(寝屋川市立第八中学校出身)
【陸上競技部】
興國旋風を巻き起こす台風の目!


基礎からしっかり丁寧に指導してくださるので、素人からでも十分に強くなれます。個人的には将来「東京オリンピック」出場を目指します。

ンガンガ ワウエル
普通科アスリートアドバンスコース1年(ケニア出身)

能島 翼 のうじま つばさ
普通科アスリートアドバンスコース3年(東大阪市立石切中学校出身)
【柔道部】
伝統復活を目指して!


厳しい練習と規則正しい生活の積み重ねが、メンタル強化に繋がると考えています。将来は東京オリンピック出場へ繋がるべく、結果を出したいと思います。

安田 祥社 やすだ さきと
普通科キャリアトライコース1年(南あわじ市立南淡中学校出身)

藤岡 伸悟 ふじおか しんご
普通科アスリートアドバンスコース3年(姫路市立灘中学校出身)
【ゴルフ部】
目標は全国制覇!


とにかく毎日、いろいろな瞬間に刺激があり、自分を鍛えてくれていると実感しています。目指すは全国高等学校団体戦優勝です。

蝉川 泰果 せみかわ たいが
普通科アスリートアドバンスコース2年(兵庫教育大学付属中学校出身)
【剣道部】
目標は団体戦の上位進出!


厳しい稽古に耐え、肉体的、精神的にも強くなり、自分に負けない!という気持ちを持って常に稽古に取り組んでいきます!

山本 剛殼 やまもと ごうき
普通科キャリアトライコース3年(大東市立南郷中学校出身)
【バスケットボール部】
最高のチームワークでぶつかろう!


先生はじめ学年を超えた団結力のあるバランスのいいチームです。新アリーナが竣工し、練習場となるコートが一新。最高の環境で日々のトレーニングが行えるようになりました。

髙嶋 航大 たかしま こうだい
普通科アスリートアドバンスコース3年(大阪市立文の里中学校出身)
【バレーボール部】
春高バレー出場を目指す!


新アリーナの竣工で練習環境が充実しました。この勢いに乗って、インターハイ出場を目指します!

川端 貫太郎 かわばた かんたろう
普通科アスリートアドバンスコース3年(大阪市立天王寺中学校出身)

川畑 瑞希 かわばた みずき
普通科アスリートアドバンスコース3年(大阪市立西淀中学校出身)

早原 一翔 はやはら かずと
普通科アスリートアドバンスコース1年(堺市立浅香山中学校出身)
【ソフトボール部】
目標は全国制覇!


興國ソフトボール部としてインターハイ、全国選抜大会ともに、準優勝まで勝ち進んでおり、もう一歩のところまで来ています。今年こそ、全国制覇の夢を叶えてみます!

福山 響 ふくやま ひびき
普通科進学スタンダードコース2年(泉大津市立東陽中学校出身)
【レスリング部】
全国大会、上位入賞を狙う!


今年の目標は、個人・団体ともに全国制覇。得意技の片足タックルを武器に、積極的に攻めて勝ち続けたいです。

中元 剛 なかもと つよし
普通科進学スタンダードコース3年(芦屋市立山手中学校出身)
【空手道部】
インターハイ出場、全国制覇を目指す!


今年は顧問の河野先生のもと厳しい練習に耐え抜き、チームで近畿大会出場に向けて精一杯練習していきます。

門野 一樹 かどの かずき
普通科進学スタンダードコース3年(和泉市立信太中学校出身)
【軟式野球部】
目指せ全国制覇!


興國軟式野球部は、野球未経験者でも、頑張った分だけ結果が出せるクラブ。全国制覇に向けて頑張るのみです。

玉井 彰馬 たまい しょうま
普通科神学スタンダードコース3年(尼崎市立常陽中学校出身)
【硬式テニス部】
目標は上位入賞!


近年では、大阪高校総体本戦出場が最高の成績ですが、さらにその上のインターハイ出場を目指して練習に励んでいます。

及川 聖哉 おいかわ せいや
普通科アスリートアドバンスコース2年(大阪市立新生野中学校出身)
【卓球部】
名門復活に向け、前進!


昨年の近畿大会では団体戦でベスト16に入りました。部員一同、今年こそは全国大会で「興國卓球部」の名前をとどろかせたいと練習に励んでいます。

和田 恭輔 わだ きょうすけ
普通科アスリートアドバンスコース3年(羽曳野市立峰塚中学校出身)
【自転車競技部】
風を感じるスピードが魅力!


競技としては、トラックレースとロードレースに参戦しています。魅力は、何といってもスピード感。部員一同、力を合わせて全国入賞に向けて頑張ります。

石井 雄悟 いしい ゆうご
普通科進学スタンダードコース3年(大阪市立昭和中学校出身)
【ダンス部】
楽しくカッコよくみんなで踊ろう!


一昨年、同好会から部へ昇格し、西日本ヘアメイクカレッジダンスコンテストでアクト賞を受賞するなど、さらなる飛躍を目指して頑張っています。

宮本 翔大 みやもと しょうだい
普通科スーパーアドバンスクラス3年(大阪市立南港中学校出身)
【ウィンドアンサンブル部】
人の輪を広げ、感動を伝えよう!


興國ウィンドアンサンブル部は大阪府内でもめずらしい男子だけの吹奏楽団です。主な活動は学校近隣にお住まいの方を招いてのコンサート、夏の吹奏楽コンクール等の大きなイベントへの出演です。
【デジタルクリエイションクラブ】
ITを通じて世界が拡がる!


学校説明会での作品展示や学校運営のお手伝いなどをしたり、毎年の文化祭では僕たちの作ったゲームソフトをみなさんに楽しんでもらったり活動は様々です。
【軽音楽部】
音楽はコミュニケーション!


みんなが和気あいあいとした雰囲気で、ロックからJポップまでいろんな音楽を偏らずに楽しめるところが魅力です。
【放送部】
アナウンス&映像


「伝えたい」ことがある…。音響、映像、言葉全てを組み合わせて、みんなに伝えたい。