クラブ活動 img

自分だけの花を咲かせるチャンスがここに。

興國高校には、自分を発見するチャンスが多くあります。人の能力や適性は「学習」の枠の中だけで見つけられるものではありません。人それぞれの長所や得意なところから自分の能力を伸ばしていってもいいのです。これまでのOBと同様に、3年間のクラブ活動と学業を両立させ、プロや世界を舞台に活躍するよう進化を続けましょう!

【硬式野球部】
目指せ、甲子園!再び全国制覇を!


監督として甲子園出場経験のある田中英樹監督のもと、経験豊富な外部コーチを招へい!プロの最先端の技術を学び、選手たちも大いに成長しています。

植田 健人 うえだけんと
普通科アスリートアドバンスコース2年(平群町立平群中学校出身)
【ボクシング部】
インターハイ・国体の2冠を手にする!


基礎からしっかり丁寧に指導してくださるので、素人からでも十分に強くなれます。苦楽を共に過ごしてきた仲間たちと団体で優勝することが一番の目標です。

徳島 空吾 とくしまくうご
普通科アスリートアドバンスコース2年(枚方市立中宮中学校出身)フライ級
【ラグビー部】
古豪復活!全国大会出場をめざす!


興國ラグビー部はディフェンスに力を入れています。タックルで果敢に攻めて、花園への道を切り開きます!

佐藤 来維夢 さとうらいむ(左)
普通科アスリートアドバンスコース1年(大阪市立菫中学校出身)
廣木 一世 ひろきいっせい(右)
普通科アスリートアドバンスコース1年(高槻市立第三中学校出身)
【サッカー部】
「Win beautifully」をモットーに!


充実の指導陣に見守られ“魅せるサッカー”を追求!チームとしては、あと一歩で届かなかった初の全国大会出場に向けて日々切磋琢磨しています。

大垣 勇樹 おおがきゆうき
普通科アスリートアドバンスコース2年(寝屋川市立第八中学校出身)
【陸上競技部】
興國旋風を巻き起こす台風の目!


昨秋の大阪高校駅伝は優勝を目指して臨んだ中での5位に。今年こそは優勝し、全国高校駅伝への出場を目指します!

西田 雄飛 にしだゆうひ
普通科アスリートアドバンスコース3年(千早赤阪村立中学校出身)
【柔道部】
伝統復活を目指して!


厳しい練習で技を強化。礼儀作法も身につけることができました。目標は個人・団体とも大阪一番です。

山下 正喜 やましたまさき
普通科キャリアトライコース3年(大阪市立長吉六反中学校出身)
【ゴルフ部】
目指すは全国制覇!


近畿圏にとどまらず、台湾や上海など海外のジュニアゴルファーと、全国制覇を一緒に目指そう!

西脇 まあく にしわきまあく(中)
(京都市立桃山中学校出身)
竹山 昂成 たけやまこうせい(右)
普通科アスリートアドバンスコース2年(尼崎市立塚口中学校出身)
蟬川 泰果 せみかわたいが (左)
普通科アスリートアドバンス1年(兵庫教育大学附属中学校出身)
【剣道部】
目標は団体戦の上位進出!


厳しい稽古に耐え、肉体的、精神的にも強くなり、自分に負けない!という気持ちを持って常に稽古に取り組んでいきます!

坂本 侑哉 さかもとゆうや(中)
三段(枚方市立杉中学校出身)
家田 健吾 いえだけんご (左)
三段
家田 将宏 いえだまさひろ(右)
三段 普通科キャリアトライコース3年(大阪市立天王寺中学校出身)
【ソフトボール部】
目標は全国制覇!


インターハイでは準優勝、第3位。全国選抜大会では準優勝、と全国制覇があと一歩のところまでやってきました。今年こそ、全員で全国制覇の夢を成し遂げます。

橋本 慎 はしもとしん
普通科アスリートアドバンスコース3年(大阪市立西中学校出身)
【レスリング部】
全国大会、上位入賞を狙う!


現役選手のコーチと全国レベルの実力者ぞろい!得意技の片足タックルを武器に、積極的に攻めて勝ち続けたいです。

藤田 力也 ふじたりきや
普通科アスリートアドバンスコース3年(神戸市立須佐野中学校出身)74㎏級
【空手道部】
インターハイ出場、全国制覇を目指す!


心技体を極めることを目標に、日々練習に励んでいます。礼儀を重んじ、武道の精神を養います。

門野 一樹 かどのかずき
普通科進学スタンダードコース2年(和泉市立信太中学校出身)二段
【軟式野球部】
目指せ全国制覇!


軟式は1点で勝負が決まるスポーツなので、日々の練習では常に次の塁を狙う積極的な走塁を心掛けています。

和田 明人 わだあきと
普通科進学スタンダードコース3年(貝塚市立第三中学校出身)
【硬式テニス部】
目標は上位入賞!


大阪高校総体本戦出場!練習は、打つ・走る・筋トレをローテーションで行い、その後は、技術を強化するためのラリー練習などをしています。

南真 喜男 みなみまきお
普通科進学スタンダードコース3年(熊取町立熊取中学校出身)&中田仁崇教諭(右:顧問)
【卓球部】
名門復活に向け、前進!


昨年の近畿大会では団体戦でベスト16に入りました。目指すは団体での全国大会出場!

和田 恭輔 わだきょうすけ
普通科アスリートアドバンスコース2年(羽曳野市立峰塚中学校出身)&大川真生教諭(右:顧問)
【バスケットボール部】
最高のフットワークでぶつかろう!


フットワークに重点を置いて、 バスケットに必要な瞬発力や持久力の強化をしています。ユニフォームも一新し、心機一転大阪制覇へ向けて突き進みます。

髙嶋 航大 たかしまこうだい
普通科アスリートアドバンスコース2年(大阪市立文の里中学校出身)&中尾翔一教諭(右:監督)
【自転車競技部】
風邪を感じるスピードが魅力!


「最大の敵は己にあり」そんな中から、「日々、自己ベスト更新」をモットーに、全国の舞台で活躍できるよう 厳しい練習に励んでいます。

山住 虎太郎 やまずみこたろう
普通科進学スタンダードコース3年(尼崎市立大庄中学校出身)&鈴木徳彦教諭(右:顧問)
【バレーボール部】
団結力を高めてリーグ昇格へ


Vプレミアリーグ堺ブレイザーズの技術指導(3年目)を受け、チームの強化を図っています。《決して諦めない》を合言葉に、1部昇格、そして大阪制覇へ!

木本 健太 きもとけんた
普通科進学スタンダードコース3年(大阪市立新北島中学校出身)&山本康棋教諭(右:顧問)
【スキー部】
夏を制する者は冬を制す!


スキー場がない大阪ですが選手はたくさんいます。夏のトレ一ニングでしっかりと体を鍛え、予選を突破して毎年全国大会へ出場しています。

加藤 舞也 かとうまいや
普通科アスリートアドバンスコース3年(堺市立金岡中学校出身)&積川淳一教諭(右:顧問)
【ダンス部】
楽しくかっこよくみんなで踊ろう!


西日本ヘアメイクカレッジダンスコンテストでアクト賞を受賞しました。今年から部に昇格し、更なる飛躍を目指して頑張っています。
【ウィンド・アンサンブル部】
人の輪を広げ、感動を伝えよう!


主な活動は、学校近隣にお住まいの方を招いてのコンサート、夏の吹奏楽コンクール等の大きなイベントへの出演です。
【デジタルクリエーションクラブ】
ITを通じて世界が広がる!


学校説明会での作品展示や学校運営のお手伝いなどをしたり、毎年の文化祭では僕たちの作ったゲームソフトをみなさんに楽しんでもらったり活動は様々です。
【軽音部】
音楽はコミュニケーション!


みんなが和気あいあいとした雰囲気で、ロックからJポップまでいろんな音楽を偏らずに楽しめるところが魅力です。